РОМГГиФ - форум геотехников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Учимся, изучаем, спорим » Наблюдательный метод. Практика и опыт применения “с нуля”


Наблюдательный метод. Практика и опыт применения “с нуля”

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коллеги, добрый день! Очень интересует наблюдательный метод “с нуля”, т.е. изначально с проекта и прохождения ГГЭ, а не по факту аварии. Имеется опыт применения только при аварии, в т.ч. среди моих коллег.
Но если ли в РФ практика использования метода изначально? Имеет ли смысл сразу "прикрыться" заключением от какого-либо института из "наиболее уважаемых"? НТСС проводится "карманной" организацией.

Предоставлять планируется:
- расчетное обоснование безаварийной работы временных сооружений;
- расчетное обоснование невозможности выбора конструкции на весь срок эксплуатации на текущем этапе;
- программу мониторинга;
- непосредственно алгоритм выбора по мониторингу конкретного варианта постоянной конструкции;
- некоторая дополнительная "мелочь".

Всех заранее благодарю за участие в обсуждении.

+1

2

Евгений, благодарю за очень интересную для нас тему!
Активно пытаемся продвигать в нашем институте применение этого метода, который очень эффективен в определенных ситуациях.
Да, у нас есть опыт его применения в Москве. Кажется есть и публикации.
Постараюсь привлечь на эту площадку наших коллег, заинтересованных в теме и имеющих уже определенный опыт.
Наверняка Вы знаете, что в СП 248.1325800.2016 "Сооружения подземные. Правила проектирования" мы сделали этом метод легитимным для РФ.
Знакомы ли Вы с отличной статьей Х.Брандтля по этой теме? Если нет, постараюсь ее найти и выложить. Статья замечательная и очень полезная.

0

3

Kolybin,
СП 248 и продвижение метода на самом деле сложно не заметить :)
Я видел публикации сотрудников НИИОСП по теме, но там была, опять же, предаварийная (аварийная) ситуация. Может какие-то публикации и пропустил…
Я же сейчас нахожусь в ситуации, когда до заказчика удалось достучаться заблаговременно. Но несмотря на все положительные стороны этой ситуации терзает меня то, что метод не является “массовым”, а значит велика вероятность предвзятого отношения к проекту эксперта. В моей практике уже был случай, когда нестандартное конструктивное решение (уже имели не единичный опыт применения на проектах в других странах) пришлось проводить через НИР в университете (скорее небольшой проверочный расчет по смыслу) без нормативной на то необходимости. Отсюда и вопрос.

Хотя, конечно, хорошо проработанный проект должен пройти без проблем...

Брандля Вы имеете в виду статью "Inter-active design in Geo-engineering practice".
К слову, не так давно вышла  и появилась в сети свежая монография по теме: Powderham A., O'Brien A. The Observational Method in Civil Engineering. Minimising Risk, Maximising Economy. Даже просмотреть пока не успел, но судя по оглавлению — довольно большое (376 страниц) описание реальных случаев из практики и некоторая рефлексия с рекомендациями. Если кто-то уже успел ознакомиться, то будет интересно услышать небольшой отзыв.

0

4

Добрый день,
Нет, я имел ввиду более раннюю статью проф. Брандтля Design of Slope Retaining Structures Based on the Observational Method. Вот она, нашёл:
http://sloged.si/wp-content/uploads/Razprave 3. posvetovanja/1-1b.pdf

Монографию Паудерхема с соавторами, к сожалению, пока не видел.

Ну, а что касается защиты подобных проектов в экспертизе, так и вообще все новое вначале сталкивается с отторжением. Но наша задача как учёных и как инженеров все-таки пытаться "проращивать" новое позитивное. На худой конец, СТУ нам в помощь :)

0

5

По поводу наблюдательного метода хочу сообщить, что уже скоро 15 лет применяется геотехнический барьер (СТО 36554501-007-2006. Проектирование и устройство геотехнического барьера методом компенсационного нагнетания. М.: ФГУП "НИЦ "Строительство", 2006.-21с) для защиты существующих зданий при подземном строительстве. В основу данного проектного решения положен наблюдательный метод. Для его осуществления приходится в проекте закладывать максимально необходимый объём твердеющего раствора для инъекции.

0


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Учимся, изучаем, спорим » Наблюдательный метод. Практика и опыт применения “с нуля”