https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t694640.jpg

Тяпин Александр Георгиевич
    20.03.1957-13.04.2021

     С прискорбием сообщаем, что 13 апреля 2021 года ушел из жизни выдающийся специалист, доктор технических наук, член Международной ассоциации строительной механики и реакторной технологии (IASMIRT), член Научного совета РААСН «Цифровые технологии в строительстве и архитектуре», активный член ПК7 «Сейсмическая безопасность» ТК-465 «Строительство» Тяпин Александр Георгиевич.
     Александр Георгиевич окончил математическую школу №7 г. Москвы в 1974 г. В 1980 г. окончил Московский энергетический институт (ныне Национальный исследовательский университет «МЭИ»), энергомашиностроительный факультет, специальность «Динамика и прочность машин». В период 1980-1983 гг. – обучался в аспирантуре МЭИ. С 1983 г., после окончания аспирантуры, работал младшим, затем старшим научным сотрудником на кафедре Динамики и прочности машин Московского энергетического института. С 1992 г. работал в институте «Атомэнергопроект», где в разные годы занимал должности заведующего лабораторией научно-исследовательского отдела динамики и сейсмостойкости (НИОДиС), главного научного сотрудника БКП-2, главного специалиста БКП-2.
     Александр Георгиевич являлся ведущим специалистом по расчетам динамического взаимодействия сооружений с грунтовым основанием при сейсмических воздействиях и принадлежал к научной школе В.В. Болотина, под руководством которого готовил диплом и кандидатскую диссертацию в 1984 г., а также работал еще восемь лет после ее защиты. В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.
     При участии Александра Георгиевича выполнялись расчеты АЭС в России (Нововоронежская, Ростовская, Кольская), Иране (Бушер), Бангладеш (Руппур), Турции (Аккую), Болгарии (Белене), Индии (Куданкулам). Многие проекты в настоящее время находятся на разных стадиях реализации.
РОМГГиФ выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Георгиевича. Вечная память!

Президиум РОМГГиФ