РОМГГиФ - форум геотехников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Наши публикации » Новые публикации


Новые публикации

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

За последнюю неделю вышло в свет три книги, подготовленными  членами РОМГГиФ. 
Вышла в свет монография доктора технических наук (2000), профессора,  члена Нью-Йоркской Академии наук в области инженерной геологии (1996), председателя геотехнической ассоциации Узбекистана, члена РОМГГиФ и ISSMGE  Аскара Забиевича Хасанова (Узбекистан): «Experimental and Theoretical Study of Strength and Stability of Soil»
   
  https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/44/t95053.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/44/t531752.jpg

Она была подготовлена совместно с сыном З.А Хасановым и напечатана в издательстве CRC Press в Лондоне.
В книге проанализированы экспериментальные данные по определению положения сдвиговых поверхностей с активным и пассивным сопротивлением грунтов. Рассмотрена новая концепция теории прочности грунтов, позволяющая учитывать фундаментальные параметры прочности грунтов: угол внутреннего трения, удельное сцепление и коэффициент бокового давления. Приведенные аналитические выражения позволяют определить напряженное состояние на участках, отклоненных относительно основных напряжений. Дано определение физической сущности понятия коэффициента бокового давления для грунтов.
Книга предназначена для специалистов, работающих в области механики грунтов и геотехники, а также для студентов и научных работников в области техники, землеустройства и строительства.

Следующей книгой является учебник заведующего кафедрой Кубанского государственного аграрного университета, Заслуженного строителя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Анатолия Ивановича Полищука: «Основания и фундаменты, подземные сооружения», которая вышла в свет в 2020 г.
 
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/44/t715670.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/44/t308938.jpg

Учебник предназначен для подготовки аспирантов по специальности 05.23.02. Он будет полезен студентам, обучающихся по направлению подготовки «Строительство», а также молодым специалистам – геотехникам, которые занимаются проектированием фундаментов и подземных сооружений.
В книге большое внимание уделено рассмотрению вопросов оценки грунтовых условий площадок строительства. Приводятся конкретные примеры анализа грунтовых условий при строительстве зданий, сооружений на лессовых просадочных грунтах, определения сейсмичности строительной площадки с учётом категории грунтов и др. Дается метод, формирования исходных данных при анализе грунтовых условий возведения зданий и сооружений.

В монографии доктора технических наук (1995), профессора (2008) Альфреда Леонидовича Готмана: «Расчёт свай и свайных фундаментов на горизонтальную нагрузку» представлены результаты исследований и методы расчёта, разработанные автором. Её можно расценивать как методическое пособие, позволяющее выполнить расчёт на горизонтальную нагрузку свай большой длины различного сечения, в том числе изменяющегося по глубине, а также комбинированных свайных фундаментов, противооползневых многорядных сооружений и других.

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/44/t498569.jpg

Для каждой конструкции свай и свайного фундамента даётся обоснование расчётной схемы и принятой модели грунта, на основании которых разработаны методы расчёта.

0

2

В апреле 2021 года вышло в свет обновленное учебное и практическое пособие «Проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений» под редакцией чл.-корр. РААСН, д-ра техн. наук, профессора Мангушева Рашида Абдулловича, авторы д.т.н., проф. Мангушев Р.А., к.т.н. доц. Осокин А.И., к.т.н. доц. Конюшков В.В., к.т.н. доц. Дьяконов И.П., к.т.н. доц. Ланько С.В. Пособие выпущено под грифом рекомендации Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t678846.jpg

Данное пособие является дополнением к ранее изданным базовым учебникам «Механика грунтов» (2019) и «Основания и фундаменты» (2020), авторы д.т.н., профессора Мангушев Р.А. и Сахаров И.И. 
Разработанное пособие является не только учебным изданием, но и практическим руководством для инженеров-строителей, так как охватывает вопросы проектирования основных типов оснований, фундаментов и подземных частей гражданских зданий и сооружений. Особое внимание уделено расчетам различного типа фундаментов, изготовленным по современным отечественным и зарубежным технологиям, а также конструктивным и технологическим методам устройства котлованов. Учтены особенности устройства фундаментов высотных зданий, влияния технологических осадок, рассмотрены численные методы, используемые при геотехнических расчетах. Особенностью книги является наличие большого количества расчетных примеров по различным типам основания и фундаментов.
Рецензентами пособия выступили ведущие ученые России - д.т.н., профессор Никифорова Н.С. (МГСУ), д.т.н., профессор, Полищук А.И. (КубГАУ), д.т.н., профессор Пронозин Я.А. (ТИУ), которые оценили значимость издания и рекомендовали к изданию и использованию.
Ведущие строительные университеты России планируют использовать данное пособие в образовательном процессе при подготовке бакалавров и специалистов.

0

3

В рамках мероприятий, посвященных 90-летию НИИОСП им. Н.М.Герсеванова и 95-летнему Юбилею НИЦ "Строительство", опубликован сборник докладов
VI Петрухинске чтения - Применение гидроразрывной технологии в практике строительства.
Под редакцией д.т.н. О.А.Шулятьева
Рецензенты: д.т.н. Н.З.Готман, к.т.н. Д.Е.Разводовский, А.В.Шапошников
М., 2022, Издательство АО "НИЦ "Стоительство", - 140 с.

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t391748.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t947186.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t716989.jpg

В сборнике представлены восемь докладов ведущих специалистов, рассматривающих вопросы применения гидроразрвыной технологии в практике строительства, начиная от устройства противофильтрационной завесы Асуанской плотины в Египте до подъема и выравнивания осадок фундаментов зданий. Особое внимание уделено применению данной технологии для регулирования напряженно-деформированного состояния массива грунта, устройству геотехнического барьера, повышению несущей способности буронабивных свай.

0

4

Вышла в свет монография

М.Н.Ибрагимов, В.В.Семкин, А.В.Шапошников
Закрепление грунтов в подземном строительстве
Рецензенты - д.т.н. Б.В.Бвхолдин, д.т.н. О.А.Шулятьев
М., Издательский дом АСВ, 2022 - 434 с.

В монографии рассмотрены и проанализированы все технологические способы закрепления и уплотнения грунтов, широко применяемые в отечественной и зарубежной строительной практике. Излагаются основные принципы проектирования, производства и контроля результатов укрепительных работ в различных инженерно-геологических условиях. В книге приводяся исследования физико-механических и реологических свойств растворов, применяемых для закрепления грунтов различными технологическими способами, и закономерные изменения прочностных и деформационных характеристик закрепленных или песчаных, суглинистых, глинистых грунтов, а также лессов и илов.

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t186762.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t275223.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t755003.jpg

0


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Наши публикации » Новые публикации