90-летний юбилей – это яркое подтверждение успеха, надежной и стабильной работы

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t421448.jpg

В этом году 90-летний юбилей отмечает Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова (НИИОСП им. Н.М. Герсеванова) - один из старейших в стране, входящий сегодня в состав НИЦ «Строительство». История НИИОСП отражает историю строительной отрасли: становление, бурное развитие, период спада и реорганизаций, возрождение на новом уровне, современные задачи, новые форматы развития.

В сентябре 1931 года был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт оснований и сооружений (ВИОС). В 1958 году он был, переименован в НИИОСП и утвержден в качестве головной организации в области фундаментостроения и подземного строительства. А с 1973 года институт носит имя выдающегося российского ученого, основоположника отечественной школы механики грунтов Николая Михайловича Герсеванова.

Сегодня НИИОСП продолжает развивать комплексный подход к проектированию и строительству фундаментов и подземных сооружений на базе современных наукоемких технологий. Продолжая оставаться головной организацией в сфере геотехнического строительства, НИИОСП разрабатывает, проводит экспертизу и готовит к утверждению проекты национальных и межгосударственные стандартов, новых сводов правил, методических рекомендаций. В институте развиваются новые направления исследований, восстанавливается филиальная сеть. Специалисты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, заняты в работах по научно-техническому сопровождению проектирования и строительства наиболее сложных и уникальных объектов, выполняют поисковые и прикладные научные исследования по государственному заказу.

В НИИОСП действует система подготовки кадров высшей квалификации, кандидатов и докторов наук готовят 9 научных школ института. Институт традиционно является базовой организацией Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ), а также журнала «Основания, фундаменты и механика грунтов», выходящего в свет с 1959 года. На базе НИИОСП строят свою работу ПК 19 «Геотехника» ТК 465 «Строительство» и зеркальный комитет ИСО ТК182 «Геотехника».

Десятилетия научно-исследовательской, проектно-конструкторской работы института – это не только сотни разработок и изобретений, не только длинный перечень нормативной документации, докторских и кандидатских диссертаций. Это уникальный коллектив ученых и специалистов, способный успешно реализовывать проекты любой сложности. Люди – вот самое большое достояние института! В его стенах объединились опыт и познания старших поколений с азартом и жаждой новых достижений молодых сотрудников. И благодаря такому единству людей, преемственности поколений, заложенной в идеологию института, НИИОСП им. Герсеванова уверенно смотрит в завтрашний день. И сегодня коллектив института не останавливается на достигнутом. Институт встречает Юбилей в полной готовности к решению самых трудных предстоящих задач в полном соответствии с традициями, которые создавались на протяжении 90 лет!

Подробнее см. информацию на сайте НИИОСП:
Юбилей - Великое прошлое и Большое будущее

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t84535.jpg