РОМГГиФ - форум геотехников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Помним » Скончалась Галина Кузьминична Фурсова


Скончалась Галина Кузьминична Фурсова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://forumupload.ru/uploads/0015/04/a1/5/t74653.png

               
               05.09.1939 - 24.10.2021


Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем, что 24 октября скончалась Галина Кузьминична Фурсова – на протяжении многих лет бессменный секретарь Российского Общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению.


Галина Кузьминична родилась 5 сентября 1939 года в г. Керки Туркменской ССР. В 1961 году окончила Туркменский Государственный университет по специальности преподаватель английского языка. С 1961 года работала переводчиком в воинской части, а с 1970 года пришла на работу в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. Долгие годы практически все международное сотрудничество Института проходило с участием Галины Кузьминичны. Фурсова Г.К. занималась подбором, обработкой и переводом зарубежных материалов, организовывала участие сотрудников НИИОСП им. Н.М. Герсеванова в международных конференциях, вела переписку с иностранными фирмами, организовывала прием иностранных ученых. В последние годы Фурсова Г.К. курировала аспирантуру НИИОСП.

Галина Кузьминична была очень деятельным и активным человеком, на помощь которого можно всегда было положиться в трудных ситуациях. Проработав полвека в НИИОСП, она снискала  уважение и любовь коллектива. Во многих вопросах Галина Кузьминична была для сотрудников непререкаемым авторитетом, умным и добрым товарищем.

Около полувека Галина Кузьминична была секретарем, организатором практически всех мероприятий и «душой» РОМГГиФ. Многих знала с аспирантуры, поддерживала дружеский характер взаимоотношений, радовалась росту людей, журила отстающих, всегда была готова помочь, обладала огромным человеческим талантом и делилась своей душевной энергией со всеми.

Светлая память о Галине Кузьминичне навсегда сохранится  в наших сердцах.

0

2

Уважаемые коллеги!
Ушла Галина Кузьминична!
Большая потеря для нас всех!
Трудно представить Национальный комитет геотехников СССР - РОМГГиФ без Галины Кузьминичны! Она знала всех и её знали все на протяжении почти 50 лет. Её также знали на протяжении всего этого времени и в Международном обществе геотехников - ISSMGE.
Добрый, светлый и ответственный человек, который в первую очередь была требовательна к себе и старалась научить ответственности других - и это действительно получалось!
Судить об этом могу по себе лично.
Я помню Галину Кузьминичну с начала обучения в аспирантуре - она работала в комнате 304 а я работал в соседнем помещении (к. 302).
Впечатление об ответственности за порученное Галине Кузьминичне дело сформировалось у меня сразу вместе с впечатлением доброты и готовности всегда прийти на помощь и не только по рабочим вопросам. Встречаясь в институте в последнее время первый её вопрос после приветствия был:"Как твоя мама?" и это были не просто формальные слова - она действительно сопереживала!
Последние годы мы работали с Галиной Кузьминичной в едином тандеме в менеджерской группе РОМГГиФ. Именно она привела меня в общество геотехников ещё в 90-е годы. Благодаря ей я познакомился с ведущими геотехниками нашей страны и стал исполнять обязанности генерального менеджера РОМГГиФ. Работа менеджерской группы РОМГГиФ сейчас и в будущем без Галины Кузьминичны будет конечно совсем другой и по настроению и по связям с членами Общества и взаимоотношению с международным Обществом и просто по отсутствию такого Человека!
Светлая и добрая память о Галине Кузьминичне Фурсовой сохранится у меня навсегда!
Андрей Васильевич Шапошников - генеральный менеджер РОМГГиФ.

0


Вы здесь » РОМГГиФ - форум геотехников » Помним » Скончалась Галина Кузьминична Фурсова